Театрализация сюжета сказки толстого буратино

Литературно-театральная гостиная «Путешествие в сказку» по сказке Алексея Толстого «Приключения Буратино»

Любовь Александровна
Литературно-театральная гостиная «Путешествие в сказку» по сказке Алексея Толстого «Приключения Буратино»

«Литературно-театральная гостиная».

«Путешествие в сказку».

Цель: Развитие речи и творческих способностей детей посредством театрализации.

Продолжать учить детей перевоплощаться,

Работать над формированием правильной, чёткой речи, над произношением.

Развивать творческую самостоятельность,

Развивать эстетический вкус в передаче образа отчётливость произношения.

Воспитывать любовь к театру.

Воспитывать навыки театральной культуры.

Словарная работа: Грим, декорация,афиша,аплодисменты.

Чтение произведения. Алексей Толстого «Приключения Буратино».

Рассказываниепо ролям произведения: Алексей Толстого «Приключения Буратино».

Рассматривание иллюстраций о театре.

Изготовление масок и театральных костюмов с помощь родителей к инсценированию произведения.

Методы и приёмы: Игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, использование художественной литературы и т. д.

Материал к занятию: Дом доброй сказочницы маски, элементы костюмов героев, импровизированная сцена.

Ход деятельности:

Вос: Придумано кем-то просто и мудро.

При встрече здороваться доброе утро.

Доброе утро солнце и птицам.

Доброе утро улыбчивым лицам.

Реб: Давайте мы с вами улыбнемся друг другу чтобы у нас с вами было хорошее настроение. Ребята, а если у нас хорошее настроение, то им нужно поделиться с другими. Я предлогаю вам совершить путешествие в необычную сказочную страну, где происходят чудеса, где говорят даже звери. Вы догадались ребята, что это за страна?

В: А что такое театр? (Ответы детей).

В: Правильно, театр – это удивительный дом, где показывают спектакли, сказки, где танцуют и поют, рассказывают стихи;

В: Кто из вас был в театре? (Ответы детей).

В: Ребята,а вы хотели бы стать артистами?

В: А кто бывает артистами?

В: Хорошо. А я знаю слова с помощью которых мы с вами можем отправится в волшебную страну.Давайте закроем глаза и дружно скажем: «Повернись, повернись и в театре окажись!»

Дети: (говорят слова с закрытыми глазами) «Повернись, повернись и в театре окажись!»

В: Откройте глаза. Теперь мы с вами попали в волшебную страну театра! (дети открывают глаза)

В: Ну что, идём дальше? Дети, посмотрите, что это?

Дети: Это сказочный дом доброй сказочницы. Давайте постучимся.

В:Хорошо. (стучимся,из окна появляется сказочница)

Сказочница:–Здравствуйте ребята! В нашей сказочной стране случилось беда. Ужасный ураган налетел на нее и разбросал всех жителей по разным уголкам этой волшебной страны. Они заблудились и не могут сами найти дорогу домой, а мы пригласили на сказку малышей.

В: Тогда отгадайте загадки чтобы нам помочь.

1. Алексей Толстой когда-то

Книжку подарил ребятам

«Приключения Буратино».

В ней Пьеро есть и. (Мальвина)

2. Папа Карло удивлён:

Стукнул по полену он –

И сучок стал носом длинным.

Так родился. (Буратино)

Буратино понятулся (потягивание вверх)

Буратино понятулся (руки вверх, тянуться к солнышку, поднимая голову вверх)

Раз-нагнулся, (наклоны влево)

Два-нагнулся (наклоны вправо)

Руки в стороны развел (2. р.) (в одну –другую сторону повороты)

Ключик, видно, не нашел. (удивление, плечи поднять вверх)

Чтобы ключик нам достать, (пальцем указательным показать)

3. Много приключений было

С Буратино в сказке той:

Дарит старая Тортила

Куклам ключик. (золотой)

4. Верный друг у кукол был,

Белый пудель. (Артамон)

5.Никого пес не боялся:

С крысой Шушарой сражался

И рычал в бою он басом

На злодея. (Карабаса)

6. Хулиганили в округе

Кот Базилио с подругой.

Притворялось доброй лиской

Хитрая лиса. (Алиска)

Падал в сказке много раз.

Путалась в ногах всегда

8. Кто пиявки добывал,

Всем леченье предлагал?

Сам был болен он и стар –

Друг злодея. (Дуремар)

9. Помните, как из кувшина

Слушал тайну Буратино?

Как сбежал он, ха-ха-ха).

На хвосте у. (петуха)

10. Очутился на беду

Буратино, вдруг, в пруду.

До чего же страшно было,

Приплыла когда. (Тортила)

11. Кто за дверью жил сто лет

И картины знал секрет.

Этот мудрый старичок

Говорящий был. (Сверчок)

12. Вот мы книжку прочитали,

Тайну ключика узнали.

И опять вернулись в дом

Папы Карла. За холстом

Дверь была. Пришли ребята

В чудный кукольный. (театр)

В: Вот мы и спасли всех сказочных героев.

Дети : (изображать настроение, характер героев, много знать о героях, правильно и красиво говорить)

В: А вы знаете, ребята, что даже дети бывают актерами. И я приглашаю вас в удивительный мир театра! (проходят через занавес под музыку) и попробуем поучиться актерскому мастерству. Сейчас мы с вами будем учиться правильному речевому дыханию. Без него невозможно красиво, четко и громко говорить со сцены (проводится дыхательная гимнастика)

Свистит ветер — ССССССС.

Шумят деревья — ШШШШШ.

Летит пчела — ЖЖЖЖЖЖ.

Комар звенит — 3333333333.

Работает насос — ССССС! ССССС! ССССС!

Метет метель — ШШШШ! ШШШШ! ШШШШШ!

Сверлит дрель — 33333! 33333! 33333!

Кошка сердится — Ф! Ф! Ф! Ф1

Пилит пила — С! С! С! С!

Заводится мотор — Р! Р! Р! Р!

В: Наше путешествие продолжается дальше (звучит музыка). И вот мы у театральной сцены где происходит это волшебство. Чтоб в актёров превратиться, Надо нам принарядиться. (Дети надевают маски, элементы костюмов героев, проходят на импровизированную сцену)

В:Ребята мне кажется эта сказка нам давно знакома. (дети показывают сказку).

В: Скажите, что нового вы сегодня узнали? (ответы детей)

А что вам помогло заслужить аплодисменты? (ответы детей)

Ребята, в какую страну мы сегодня с вами совершили путешествие (ответы детей).

Что мы сегодня делали с вами, чтобы стать хорошими актерами (ответы детей).

В:А теперь мы с вами опять закроем глаза и скажем: «Повернись, повернись в детишек превратись и в детском саду окажись!»

Дети: (говорят слова с закрытыми глазами) «Повернись, повернись в детишек превратись и в детском саду окажись!»

В: Вот и закончилось наше путешествие в страну театра! Всем гостям мы на прощенья дружно скажем до свидание.

Сказочница: Я благодарна вам за то, что вы помогли вернуть в страну сказочных героев, проявили сочувствие, сопереживание, взаимопомощь и хочу вас вручить сладкий приз (детям вручает сладкий приз).

Фотоотчет о проведении поэтического вечера «Литературно-музыкальная гостиная «Пленительный город загадок» Дорогие друзья, спасибо огромное всем за визиты, за добрые комментарии к моим постам! Сегодня я расскажу о том, как прошел наш вечер. Многие.

Конспект досуга «Литературно-музыкальная гостиная «Пленительный город загадок» Конспект поэтического вечера досуга, авторы: воспитатели Большакова С. А., Малютина Е. А., логопед Алексеева М. М. Литературно-музыкальная.

КВН по сказке А. Н. Толстого «Золотой ключик» КВН по сказке А. Н. Толстого «Золотой ключик» Цель: обобщение знаний детей по прочитанному произведению. Задачи: 1. Поддерживать интерес.

Литературно-музыкальная гостиная «Осеннее настроение» Литературно-музыкальная гостиная «Осеннее настроение» для детей подготовительной к школе группе. Цель: воспитывать в детях чувство прекрасного,.

Литературно-музыкальная гостиная «Осеннее очарование» в детском саду. Фотоотчёт о мероприятии Автор: Лычангина Любовь Владимировна, воспитатель МБДОУ «ЦРР д-с «Дюймовочка» МО Алданский район РС (Я) Творческий фотоотчёт о мероприятии.

Рисунки детей по сказке Алексея Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино». Фотоотчет детского творчества В конце ноября в нашем детском саду была организована выездная экскурсия для просмотра сказки «Новые приключения Буратино» в музыкальном.

Литературно-музыкальная гостиная «Хотим признаться городу в любви» Сценарий. Сегодня мы рады приветствовать вас в нашей литературно-музыкальной гостиной. В этом году нашему городу исполняется 255 лет. Сегодня.

Сценарий по сказке «Приключения Буратино» Действующие лица и исполнители: 1. Ведущая – Настя П. 2. Мальвина – Василина, 3. Буратино – Матвей, 4. Лиса Алиса – Настя К., 5. Кот Базилио.

Викторина по сказке А. К. Толстого «Приключения Буратино» для детей подготовительной группы Цель: закрепить знания детей о сказке А. К. Толстого «Приключения Буратино». Задачи: развивать у детей внимание, память; развивать творческую.

Викторина по сказке А. Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» В группе Марины Локсиной «Сказочные викторины» дети подготовительной группы принимали участие в онлайн-семинаре «Знаю и люблю сказки».

Источник

«Бенефис сказки «Золотой ключик или Приключения Буратино» А.Н.Толстого.

Просмотр содержимого документа
««Бенефис сказки «Золотой ключик или Приключения Буратино» А.Н.Толстого.»

«Бенефис сказки «Золотой ключик или Приключения Буратино».

Расширить, пополнить и закрепить знания учащихся о жизни и творчестве А.Н. Толстого.

вызвать живой интерес к литературе;

-расширить читательский кругозор;

-способствовать развитию творческих навыков учащихся;

-раскрыть богатство русской и мировой литературы;

-формировать умение оперировать имеющимися знаниями в поиске ответов на вопросы викторины, конкурсных заданий;

-воспитывать интерес к чтению произведений А. Н. Толстого.

-красочные плакаты для оформления сцены,

-выставка рисунков и поделок детей,

Сегодня у нас необычный праздник – бенефис книги. Бенефис в переводе с французского означает спектакль в честь одного или нескольких его участников.

Бенефис – это торжественное мероприятие в честь читателя, писателя, или произведения.

Сегодня мы посвящаем его сказке Алексея Николаевича Толстого «Приключения Буратино!

В 1936 году он написал сказку «Золотой ключик или Приключения Буратино»

Сначала Толстой собирался только пересказать по-русски знаменитую сказку итальянского писателя Карла Коллоди «Пиноккио». И первые главы «Золотого ключика» почти в точности повторяют сюжет Коллоди. Но потом, неожиданно даже для самого автора, у Буратино прорезался совсем другой характер, не такой, как у Пиноккио. Деревянный человечек стал своевольничать, он неожиданно полез в драку с самим Карабасом Барабасом, он втягивал автора все в новые и новые приключения, о которых и слыхом не слыхать было в итальянской сказке. Конечно, Алексей Николаевич Толстой легко мог бы «дисциплинировать» своего непослушного Буратино, но для этого ему нужно было перестать быть самостоятельным, талантливым писателем и ограничиться просто ролью простого пересказчика чужой книги, но он проявил литературное творчество, в результате чего мы имеем с вами замечательную книгу.

Читайте также:  Краткое содержание рассказа степь фрагменты

И сегодня ребята совершат путешествие в волшебный книжный мир. Приглашаем всех желающих! Сказочная повесть А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» впервые была напечатана в 1935 году на страницах газеты «Пионерская правда», а отдельной книгой она вышла в 1936 году.

До сих пор согревает она человеческие сердца радостью и оптимизмом, учит не унывать и верить в лучшее.

По мотивам этой сказки ставились театральные постановки и кинофильмы, сочинялись балеты и оперы. А в честь Буратино даже создали специальные конфеты под названием «Золотой ключик» и газированную воду «Буратино».

Инсценировка эпизода из сказки.

БУРАТИНО Куплю папе Карло новую куртку, куплю много маковых треугольничков, леденцовых петухов на палочках.

КОТ БАЗИЛИО Здравствуй, добренький Буратино! Куда так спешишь?

БУРАТИНО Домой, к папе Карло.

ЛИСА АЛИСА Уж не знаю, застанешь ли ты в живых бедного Карло, он совсем плох от голода и холода…

БУРАТИНО А ты это видела? (Буратино разжал кулак и показал пять золотых.)

КОТ БАЗИЛИО Добренький, хорошенький Буратино, что же ты будешь делать с этими деньгами?

БУРАТИНО Куплю куртку для папы Карло… Куплю новую азбуку…

ЛИСА АЛИСА Азбуку, ох, ох! Не доведёт тебя до добра это ученье.

КОТ БАЗИЛИО Через это проклятое ученье я глаз лишился…

ЛИСА АЛИСА Умненький, благоразумненький Буратино, хотел бы ты, чтобы у тебя денег стало в десять раз больше?

БУРАТИНО Конечно, хочу! А как это делается?

КОТ БАЗИЛИО Проще простого. Пойдём с нами.в Страну Дураков.

БУРАТИНО Нет, уж я, пожалуй, сейчас домой пойду.

ЛИСА АЛИСА Пожалуйста, мы тебя за верёвочку не тянем.

КОТ БАЗИЛИО Тем хуже для тебя. А то бы твои пять золотых превратились в кучу денег…

БУРАТИНО Идёмте скорее в Страну Дураков!

МАЛЬВИНА Ах, ах, ах! Надо снять бедняжку Буратино,

МАЛЬВИНА Пациент скорее мёртв, чем жив. Буду лечить тебя касторкой!

БУРАТИНО Не нужно касторки, я очень хорошо себя чувствую!

МАЛЬВИНА Буратино, умоляю тебя – зажмурься, зажми нос и выпей.

БУРАТИНО Не хочу, не хочу, не хочу. Лучше умру, чем буду пить касторку…

МАЛЬВИНА Зажми нос и гляди в потолок… Раз, два, три. Вот и всё…

МАЛЬВИНА Теперь я займусь вашим воспитанием, будьте покойны.

БУРАТИНО Не пишет, а рисунт рожицу Мальвины.

МАЛЬВИНА Ах, вы проказник, Буратино, вы будете наказаны! Артемон, отведите его в чулан!

Артемон приводит Буратино в чулан.

АРТЕМОН Не расстраивайте, Мальвину! Ав!

Деревянным был мальчишка,

Не донес до школы книжку,

В приключения попал,

Чуть бедняга не пропал.

Над простым моим вопросом

Не потратишь много сил:

Кто мальчишку с длинным носом

Из полена смастерил?

Человек немолодой,
Вот с такущей бородой.
Обижает Буратино,
Артемона и Мальвину,
И вообще для всех людей
Он отъявленный злодей.
Знает кто-нибудь из вас
Кто же это?

Кому принадлежат эти высказывания?

1. «Десять тысяч чертей»

2. «Спасаться – так всем вместе, погибать – так всем вместе!»

3. «Безмозглый, доверчивый дурачок с коротенькими мыслями»

4.«Не доведет тебя до добра это учение… Вот я училась, училась – гляди – хожу на трех лапах».

5. «Теперь я займусь вашим воспитанием».

Кому принадлежат эти предметы?

« …деревянный мальчишка со ртом до ушей, с длинным носом, в колпачке с кисточкой..»,

«… носил широкополую шляпу. С прекрасной шарманкой он ходил по городам, пением и музыкой добывал себе на хлеб».

«… Густая нечесаная борода его волочилась по полу, выпученные глаза вращались, огромный рот лязгал зубами, будто бы это был не человек, а крокодил».

«…показалась толстая голова. Высунулось и вылезло серое животное на низких лапах».

«…маленький человечек в длинной белой рубашке с длинными рукавами. Его лицо было обсыпано пудрой, белой, как зубной порошок».

«..На головах у них были надеты мешки с прорезанными дырками для глаз. Один, пониже ростом, размахивал ножом, другой, повыше, держал пистолет».

Девочка с кудрявыми голубыми волосами опять высунулась в окошко, протёрла и широко открыла заспанные хорошенькие глаза. Эта девочка была самой красивой куклой из кукольного театра синьора Карабаса Барабаса.

«Человек, весь клетчатый, как шахматная доска…».

«Вытащите из-под себя ногу и опустите ее под стол. Не ешьте руками, для этого есть ложки и вилки».

«Ах ты, старый плавучий чемодан… Чем ты можешь от меня откупиться? Разве своей костяной крышкой, куда прячешь лапы и голову…».

«Эх, ты, с кем на старости лет связался – с известными всему свету жуликами… Маленьких обижаете! Стыдно!» «Ах, если бы мы нашли золотой ключик, вот было бы счастье».

«Не бросайте меня в огонь, папа Карло умрет от горя. Мы такие бедные, что у насдаже очаг нарисован на куске холста».

Как называлась харчевня, которую посетили Буратино, кот и лиса?

1) «Три толстяка» 2) «У дяди Вани» 3) «Три пескаря»

Как называлось поле, куда отправились лиса, кот и Буратино?

1) Поле дураков 2) Поле приключений 3) Поле чудес

1) саранча 2) крыса 3) жаба

Сколько золотых монет дал Карабас Барабас Буратино?

1) десять 2) восемь 3) пять

Как назвали Буратино и его друзья свой театр?

1) Радуга 2) Молния 3) Дружба

Сколько стоил входной билет в театр Карабаса Барабаса?

1) 5 рублей 2) 4 сольдо 3) 10 евро

Что представлял собой колпачок Буратино?

1) носок 2) варежка 3) бумажный берет

Кого из персонажей можно назвать долгожителем?

1) Карабас Барабас 2) черепаха Тортила 3) Дуремар

Какой мудрый совет дал Буратино старый сверчок?

1) убежать от Карло 2) пойти зарабатывать деньги 3) ходить в школу

Как звали предпринимателя, который получал доходы от продажи лечебных пиявок?

1) Маршелад 2) Корольков 3) Дуремар

Беседа о жанре и образах героев-персонажей.

-К какому жанру относится это произведение? Докажите.

-Тема этой сказки.

-Назовите героев сказки.

-Определите, к какой группе они относятся (положительные, отрицательные).

-Хотелось ли вам иметь такого друга? Почему?

-Все ли вам нравится в Буратино? Временами Буратино груб, он не хочет учиться, неряшлив, непослушен. Но в целом он добрый, жизнерадостный, настоящий друг. Он смелый и решительный в опасных ситуациях. Именно ему открывают тайну Золотого ключика.

— Расскажите о Карабасе-Барабасе, Дуремаре. Что вы знаете про них?

Работа над пословицей «Сам погибай, а товарища выручай».

— Чему учит эта сказка? (Добро и справедливость обязательно победят, надо уметь понимать своих детей, быть снисходительными к их шалостям.)

Детство без «Золотого ключика», без озорного Буратино, без девочки с голубыми волосами, без верного Артемона кажется уже как бы не совсем полноценным. «К этой книге тянет вернуться, как тянет в тот единственный и лучший в мире двор, где прошло наше детство».

Обязательно прочитайте сказку Алексея Николаевича Толстого «Золотой ключик или Приключения Буратино».

Для Толстого очень важны такие человеческие качества, как доброта, смелость, взаимовыручка. Он уверен, что только самоотверженные и великодушные люди смогут найти ключик счастья. Мне кажется, именно этот смысл заключен в том волшебном золотом ключике, который открывает волшебную дверь в каморке за нарисованным очагом. Злым и жадным героям никогда не добыть ключика счастья. Он достается тем, кто умеет дружить, кто не вешает нос и спешит прийти на помощь. Сказка Коллоди учит быть воспитанным: за плохие поступки героя наказывают, за хорошие награждают. Сказка Толстого тоже учит, но делает это незаметно, как бы исподволь. Ее герой тоже проходит школу «добра и зла», но главным в ней является настоящая дружба, которая помогает преодолевать трудности, которая делает непобедимыми даже маленьких кукол.

Наш конкурс, посвященный книге о приключениях Буратино, завершен. Мы убедились, что вы внимательно прочитали ее, ведь вы правильно ответили даже на очень трудные вопросы. Надеемся, что вы всегда будете читать хорошие и добрые книжки, которые помогают людям жить.

Итоги викторины. Подсчитываются золотые ключики.

Источник

Сценарий выпускного бала по сюжету сказки «Приключения Буратино»

Татьяна Липская
Сценарий выпускного бала по сюжету сказки «Приключения Буратино»

С небольшим интервалом дается три звонка, оповещающих о начале представления.

Ведущая: Приглашаем всех на праздник

Добрый, светлый, озорной,

Праздник грустный и веселый –

Бал дошкольный, выпускной!

Встретим выпускников аплодисментами!

(Дети входят парами под мел. «Миллион алых роз» Р. Паулса. Ведущая объявляет фамилии, имена выпускников. Пары поочередно расходятся через середину зала вправо, влево, образуя круг)

Танцевальная композиция под мел. «Миллион алых роз»

(по окончании выстраиваются полукругом)

Ведущая: Смотрите на детей своих,

Не год им и уже не два.

Вы нам отдали в руки их,

Едва лепечущих слова.

Слезы от радости в наших глазах.

И в этот торжественный час

Сердце замрет,а потом застучит:

Волнуется каждый из нас!

Но музыка вихрем врывается в зал,

Зачем говорить много слов?

Пусть будут улыбки на лицах сиять,

Приветствуйте выпускников!

Ребенок: Вот пришел к нам долгожданный

Этот день и этот час.

Собрались мы в нашем зале

Вместе все в последний раз.

Ребенок: Ты нас принял малышами,

Детский сад, наш дом родной.

Мы теперь большими стали

И прощаемся с тобой.

Ребенок: В светлый сад мы входили как в сказку –

Все игрушки казались живыми.

Нас любили, дарили нам ласку.

Незаметно мы стали большими.

Ребенок: Запомнятся здесь наши слезы и смех,

Такими мы больше не будем.

Сейчас детский сад провожает нас всех,

И мы детский сад не забудем!

Песня «До свиданья, детский сад»

Ведущая: Дорогие наши выпускники. В этот праздничный день вас пришли поздравить ваши друзья из старшей группы.

1 ребенок: Вас сегодня поздравляем

Читайте также:  Развеянные ветром как пишется и почему

Всем успехов мы желаем,

Вы теперь не малыши.

2 ребенок: Выросли, большими стали –

А недавно вы играли

С нами в мячики, снежки.

3 ребенок: Юля, Ваня, Юра, Ярик –

Ах, ка много здесь ребят!

В первый класс сегодня садик

Ведущая:Скоро у вас начнутся новые заботы: вовремя встать, чтобы не опоздать в школу, аккуратно собрать портфель. А знаете ли вы, что необходимо школьнику?

Игра «Кто больше соберет школьных принадлежностей в портфель?»

(под мелодию «Детство» гр. «Ласковый май»)

Ведущая: А у нас для грусти нет причины.

В новый мир мы выпускаем вас.

Чтоб легко шагали вы по жизни,

Мы учили и любили вас.

Сегодня за вас радуются и переживают все, кто был рядом с вами пять лет, которые вы провели здесь – в нашем уютном детском саду.

Ребенок: Спасибо всем, кто рядом с нами был –

Берег, лечил, готовил вкусно кашу,

Тому, кто нас учил, растил, любил,

Белье стирал, и группу чисто мыл!

Спасибо и заведующей нашей,

Спасибо всем, кто рядом с нами был!

Ребенок: Вам родные, любимые, нежные,

Благодарность и низкий поклон.

Пусть любовью и светом наполнятся

Каждый день ваш и каждый ваш дом

Ребенок: Вам спасибо за труд, за любовь и уют,

За заботу, старанье и ласку!

Пусть с желаньем всегда к вам ребята бегут,

Пусть в саду жизнь течет будто в сказке.

Песня «Детский сад – волшебная страна»

(«Муз. палитра «№2/2004 с. 30)

(Дети вручают букеты сотрудникам)

Ребенок: В садике мы все сдружились,

Многое смогли узнать,

И неплохо научились

Петь, плясать и рисовать.

Знаем многие секреты,

Можем сами мастерить,

Вместе сочинять куплеты,

Красить, клеить и лепить.

Ребенок: Здесь приятелям, подружкам

Можно вой секрет открыть,

С воспитательницей доброй

По душам поговорить.

Ребенок: Сколько занимались с нами,

И какой затрачен труд!

Мы бы детский сад назвали

Пусть всего семь лет прожили

Но дипломы заслужили,

Как – никак – выпускники!

Ведущая: А сейчас необычайный

Танец нежный и прощальный.

Ребенок: Вальс прощальный, чуть печальный,

Нелегко кружиться в нем.

Вальс прощальный, провожальный,

В бальном платье выпускном!

«Бальный танец» (французский хит)

(Девочка сидит спиной к детям, она обижена)

Вова: Здравствуй, Ярик!

Ярик: Здравствуй, Вова!

Вместе: Здравствуй, Даша!

Юля: Ой, друзья а нашей Кате

Новое купили платье!

Катя: (красуясь, кружится)Нравится?

Все: Ты в нем выглядишь прелестно!

Валя: Максик! Что ты нам принес?

Максим: Вот, глядите, паровоз!

Прям как будто настоящий!

Диана: Новенький, такой блестящий!

Даша: К нам бабуля заходила,

Мне зайчонка подарила.

Плюшевый, такой смешной!

Юра: Жалко, что не заводной…

Света: Ну, а Ника? Все молчит

И ни с кем не говорит?

Даша: Может стоит нам опять

Поиграть ее позвать?

Егор: Ника, злиться перестань!

Ника: (резко поворачиваясь, сердито)

Ну чего тебе? Отстань!

Саша: Мы подумали тут, знаешь,

Может с нами поиграешь?

Все: Можем спеть! И станцевать!

Можем просто погулять?

Илья: Посмотри, игрушки наши!

Вот зайчонок есть у Даши.

(Даша протягивает зайку. Ника брезгливо берет его двумя пальцами за ухо)

Ника: Да, хорош у вас зайчонок

Как ободранный крысенок!

Без хвоста, зато с ушами!

Нет, в него играйте сами! (отдает Даше)

Валя: А у Максима паровоз!

Ника: Скоро будет без колес!

Даша: (показывает на сидящих кукол)

Ника, что ты? Куклы вот…

Ника: (подходит к куклам и тычет в каждую)

Это словно бегемот…

Та на чучело похожа…

Нету не одной пригожей!

(берет свою куклу и говорит, глядя на нее)

У меня вот кукла, да!

Как картинка, всем на диво!

Так прекрасна, так красива!

И у куклы моей платье

Уж получше чем у Кати!

(Усаживает куклу, поворачивается к детям и, уперев руки в боки, говорит, наступая на детей)

И добавлю, между прочим,

Вы мне надоели очень.

Шли куда –то, так идите

И сюда не приходите.

Поиграйте в другом месте,

А ко мне, прошу, не лезьте!

(отворачивается от детей)

Воспитатель: Ты нам, Ника, не груби,

С нами ты поговори.

Ника: Я грубить не собиралась,

Я немного растерялась…

Воспитатель: Ты одна, гляжу скучаешь

И с друзьями не играешь.

Ника: Да не нужен мне никто!

Все противные ужасно…

И одна я не напрасно.

Я не думала шутить,

Не хочу ни с кем дружить!

Воспитатель: Сказано довольно внятно…

Ну, теперь мне все понятно.

И за дерзость за такую

Мы твой голос заколдуем.

Все: Грубиянка ты и злюка!

Больше не издашь ни звука…

Крибле! Крабле! Букс!

(Ника продолжает что-то выкрикивать, но слов не слышно. Она в испуге зажимает рот руками.)

Воспитатель: Хочешь вежливо сказать –

Будешь с голосом опять.

(Ника кивает головой)

Ну, попробуй говорить…

Ника: Я прошу меня простить.

Воспитатель: Как словам мы этим рады,

Прямо для души отрада!

Так, поверь, намного лучше.

А теперь меня послушай.

Скоро все сама поймешь,

В школу с детками пойдешь

Вместе будите читать,

И решать, и рисовать.

Ника: Вот спасибо вам друзья,

Ваш урок запомню я.

Воспитатель: Рада я, что как могла,

Тебе в этом помогла!

А сейчас, ребята, нужно

Песенку пропеть о дружбе.

Песня «Настоящий друг»

(сл. М. Пляцковского, муз. Б. Савельева в «Муз/рук.» №3/2007 с. 39)

Ведущая: Ребята наши обожают порыбачить,

Уловом похвалиться, ну, конечно!

Мы от души желаем им удачи,

Чтобы с задачей справились успешно!

Праздник наш мы продолжаем,

Самых ловких вызываем!

Игра – аттракцион «Кто больше наловит пятерок»?

(В записи звучит мелодия «Какое небо голубое» в зал, толкаясь, визжа, со словами «Пропустите инвалида!» входят Лиса Алиса и Базилио, видят детей, сразу прикидывается кот слабым, переворачивает табличку «Слепой». Лиса поет.

Алиса: Базилио, друг мой,обрати внимание: сколько здесь гостей. Всех пригласили, а про нас опять никто не вспомнил. Все места в театре заняты, ни одного лишнего билетика. Как вы могли? (Кот вторит Алисе поддакивает)

Ведущая: А вы, собственно, кто такие? Вы узнаете их ребята?

Алиса: Прошу прощенья! Позвольте представиться. Специалист высшей категории по вокалу, сценическому обману, актерскому мастерству и хитрости – Лиса Алиса, кстати прохожу кастинг в театре синьора Карабаса Барабаса. Аплодисменты! Аплодисменты! (Раскланивается)

А это – почтенный кот Базилио, мастер в искусстве вранья, жадности и прочих полезных дисциплин. (Выталкивает кота вперед) Аплодисменты! Аплодисменты!

Ведущая: Мы, конечно, рады гостям, но мне кажется, что ваши вредные советы нашим выпускникам ни к чему. Осенью они пойдут в школу.

Кот: Это еще зачем? Чему вас там научат? (Дети перечисляют)

Алиса: Да бросьте вы эти глупости! Буквы… цифры…задачи: плюсы, минусы. Это так сложно! Скукота! Я сама кого хочешь научу! Хотите поделюсь секретом, как 5 монет превратить в кучу денег? В Стране Дураков есть волшебное поле – называется Поле Чудес. Надо там выкопать ямку, положить туда 5 монет, сказать три раза «Крекс, фекс, пекс», засыпать землей, сверху посыпать солью…

Кот: Хорошенько полить сметаной и идти спать.

Алиса: А утром из ямки вырастет небольшое деревце, на нем вместо листьев будут висеть золотые монеты. Запомнили.

Ведущая: Как интересно! А у нас в театре совершенно неожиданно за одну ночь выросло удивительное деревце с сюрпризами для выпускников и мы обязательно вручим им эти сюрпризы!

Алиса: То ли дело у нас в стране Дураков! Никаких школ – гуляй себе, обманывай глупых мальчишек, ой! (Кот поддакивает)

Ведущая: Мне даже страшно представить, что было бы, если б не было школ!

Песня «Если б не было школ» (сл. Энтина, муз. Шаинского)

Алиса: Все такие правильные! Воспитанные!

И кто вас только воспитывает?

Кот: Ну песни петь я тоже умею. А вот, к примеру, буквы вы знаете?

Алиса: И что, читать умеете? И до пяти считать можете? Это тебе, Базилио, не глупенький Буратино. Этих так просто не проведешь.

Ведущая: Сейчас вы сами убедитесь, как хорошо дети знают буквы и звуки, делят слова на слоги и даже читают.

Игра «Кто больше подберет слов с заданным звуком»

(дети выбирают карточку с буквой и от линии старта начинают по очереди продвигаться к финишу – кто быстрее, Алиса и кот тоже участвуют).

(под мел. «Чему учат в школе?» В. Шаинского) – в конце танца дети выкладывают «В школу» кладут на пол.

Алиса: Опять вы за свое. Ох не доведет вас до добра это ученье! Вот мы с Базилио в школу никогда не ходили, а складываем из букв слова не хуже, чем вы. Вот придумайте, какое слово написать – для меня это пара пустяков.

(Пытаются составить из этих же букв любые слова, ничего не получается читают. По желанию дети помогают.)

Ведущая: Абра – кадабра какая то получается. Я знаю, кто вам сможет помочь. Есть один необыкновенный мальчишка с доброй душой и веселым характером. Он очень скоро будет тут! Скажите, как его зовут?

(Звучит песня «Буратино», муз А. Рыбникова, сл. Ю. Энтина. В зал вбегает Буратино, танцует, здоровается с детьми за руку.)

(Алиса и Базилио шепчутся, жестикулируют, смеются, потирают лапы, прячутся.)

Ведущая: Здравствуй, Буратино! Куда это ты так спешишь?

Буратино: В школу я идти собрался,

Да немного растерялся.

Ни считать, ни рисовать.

Ведущая: Мы поможем научиться

Всему что в школе пригодится.

Для начала попробуй разгадать школьные загадки.

Буратино: Я оч-чень способный, мигом все разгадаю.

Ведущая: Очень скоро встретит вас

Ваш веселый светлый…

Буратино: Знаю,знаю: квас! Квас!

(дети исправляют, Алиса и Базилио радуются)

Буратино: А я и говорю – класс. Подумаешь, немножко ошибся!

Ведущая: В коридоре топот ног,

Буратино: Пирог!

Ведущая: Ну причем тут пирог?

Ведущая: Быть должны всегда в порядке

Читайте также:  Лягушка путешественница рассказ о лягушке

Буратино: Рогатки!

Мальвина: (грозит Буратино пальцем)

Я вынуждена посадить тебя в чулан!

Буратино: Я пропал! Спасите меня!

Ведущая: Мальвина, не будь такой строгой, к тому же,у меня есть хорошая новость:

«На сказочной полянке очень скоро открывается новая школа!»

А ты Буратино? Ты обязательно станешь внимательным и послушным.

Буратино: Как быть усидчивым? Большой вопрос!

Ведь я везде сую свой длинный нос!

Алиса: Умненький, благоразумненький Буратино! Ну зачем тебе идти в школу?

Базилио: А как же бедненький папа Карло?

Алиса: И к тому же у тебя ведь нет «Азбуки»

Пойдем лучше с нами в Страну Дураков.

Ведущая: И вас тоже мы приглашаем на урок.

Не волнуйтесь, кто старается,

У того все получается!

(Дети расставляют стулья, садятся. Мальвина впереди у нее портфель, очки. «Звенит звонок»)

Инсценировка «Урок в лесной школе»

Мальвина: Поиграем с вами в школу,

Время нечего терять!

Начинайте быстро, четко

Мне вопросы задавать.

1 ребенок: Почему звенят ручьи?

2 ребенок: Почему кричат грачи?

3 ребенок: Кто в Америке живет?

4 ребенок: Что такое луноход?

5 ребенок: Существуют марсиане?

6 ребенок: Можно с ними полетать?

Мальвина: Ой, вопросов сколько много!

Надо что – то предпринять.

Нам пора уже детишки

Повторять мы будем счет.

Сколько будет два плюс три.

Заяц: (встает) Ой, не знаю, ой, боюсь,

Почему – то весь трясусь.

Мальвина: Отвечать ты должен смело,

А робеть – плохое дело.

Два плюс три будет пять –

Это надо твердо знать.

А теперь ответь, лиса,

Сколько будет два плюс два.

(Лиса подсматривает, прислушивается)

Мальвина: Не подсматривай, лиса!

Ты куда косишь глаза?

Надо четко отвечать,

Не подсматривать в тетрадь.

Сядь подумай обо всем

И ответишь мне потом…

Мишка косолапый, встань,

Отвечай скорее нам,

Сколько будет три плюс три.

Медведь: (качая головой, протяжно)

Три плюс три – у – у – у! у – у – у – у!

Мальвина: Долго думаешь, друг, ты

И так громко не реви.

Ты учись быстрей считать,

Побыстрей соображать. (садится)

Прожужжит теперь нам мушка,

Лета красного подружка,

Сколько будет пять плюс пять.

Мушка: (жужжит до 10 и садится)

Ты отлично отвечала,

На пятерку прожужжала.

Пусть проквакает лягушка,

Сколько будет три плюс два.

Лягушка: (торопливо, перебивая Мальвину, квакает три раза)

Очень ты поторопилась,

Потому со счету сбилась,

Ты подумала б сначала,

А потом уж отвечала

Лягушка: (делая вид, что думает).

Три плюс два будет – ква – ква – ква – ква – ква.

Мальвина: (гладит лягушку по голове)

Вот теперь подумала.

Отвечай нам волк скорей,

Сколько лапок у зверей.

Волк: Знают звери во всем мире,

Дважды два всегда четыре,

Столько ж лапок у зверей,

У моих лесных зверей.

Мальвина: Из тебя, мой милый волк,

Тоже скоро будет толк…

Вы, друзья, должны стараться

Так прилежно заниматься,

Чтобы в школе самым лучшим

Оказался первый класс!

До свидания, друзья,

Наш урок закончился.

(ставят стульчики на место, садятся)

Ведущая: Вы считали с увлеченьем?

Проведем урок по пенью.

Кто сказал – частушки вроде

В наши дни уже не в моде?

Да и разве дело в моде

Если любят их в народе!

Время неумолимо бежит вперед. Дети росли не по дням, а по часам. Им уже не только сказки, а подавай романы про любовь.

Алиса: Я вас умоляю! Скажите тоже про любовь! Что они в этом понимают?

Базилио: Неужели правда?

Ведущая: Сейчас они сами об этом спою!

«Частушки о жизни, о любви»

Алиса:Как трогательно: бантики – фантики, рюшечки – оборочки, резиночки – заколочки, я сейчас заплачу, а у меня слабое здоровье.

Базилио: Буратино! И ты туда же? Бедный папа Карло! А как же его новая курточка?

Алиса и Базилио: (перебивая друг друга):

У нас есть дела поважнее! Буратино, ты должен узнать у Тортилы тайну золотого ключика.

Буратино: А это вы видели? (показывает всем золотой ключик).

Алиса и Базилио: Ой, (лиса падает в обморок)

Все пропало! Ах мы несчастные, ах мы невезучие.

Скорее, скорее домой, в Страну дураков! Буратино! Бежим с нами! (уходят толкаясь)

Буратино: Нет уж, спасибо! Мне здесь очень нравится!

(Выходят под музыку «Ожившая кукла» девочки старшей группы – куклы.)

Ведущая: Здравствуйте, девочки. Кто вы такие?

Девочки: Мы куклы заводные!

Ведущая: Вы убежали из кукольного театра синьора Карабаса Барабаса?

Кукла: Мы красивые игрушки –

Наших девочек подружки.

И сегодня, и сейчас

Этот танец лишь для вас!

«Танец кукол» (под песню «Ожившая кукла»)

Ведущая: Здесь готовят маски,

Здесь читают сказки

Превращаются в артистов

Песня «Если добрый ты»

Буратино: Как мне нравится ваше представление! Чуть не забыл, мне надо торопиться, я же обещал папе Карло пойти в школу, а обещания надо выполнять.

Ведущая: На память о нашем празднике, мы дарим Буратино новую «Азбуку». Счастливого пути!

Буратино: А я хочу подарить вам золотой ключик от волшебной дверцы в Страну Знаний.

«Танец с Буратино»

(Общий под песню Шаинского «Бу – ра – ти – но»)

(Буратино прощается и убегает)

Ребенок: Сегодня день весенний, светлый,

Такой волнительный для нас!

Промчится лето незаметно,

Нас встретит школа, первый класс.

Ребенок: Вот и позвал нас первый класс

Хоть жалко с садиком проститься,

Идем мы в школу в добрый час.

Нам очень хочется учиться!

Ребенок: Учиться будем хорошо,

Не подведем свой детский садик,

Мы воспитателям еще

Покажем «5» в своей тетради.

Ребенок: Мы теперь большими стали

Посмотрите на ребят:

Перед вами в этом зале

Ребенок: Дорогие мамы, папы,

Все порадуйтесь за нас!

Скоро сядем мы за парты –

Поступаем в первый класс!

Слово для поздравления – будущему первому учителю.

Ведущая: Дорогие ребята! Дорогие родители! Сегодня мы все вместе перевернем последнюю страничку жизни, связанную с дошкольным детством. Перед вами новая книга – интересная и увлекательная – под названием «школа». Незаметно пробежали, промелькнули 5 лет, теперь никто не назовет вас малышами – вы теперь школьники, первоклассники.

Вместе с вами и вашими мамами и папами мы радовались даже маленьким победам и огорчались неудачам. Родители всегда были рядом. Мы рады, что вы хотели побеждать, стремились быть лучшими. Я очень надеюсь, что вы и в школе будите такими же активными, дружными, любознательными и веселыми.

Вручение писем родителям.

Ведущая: Целый месяц в нашей группе проходил турнир по шашкам, соревнования в школе мяча и в клубе «Попрыгайка». Медали нашим победителям.

(вручение медалей за 1,2, 3место в соревнованиях.

В итоге все дети получают медали за свои достижения) звучит «Тушь».

Ребенок: Мы уходим в школу – до свиданья,

Нам пора портфели собирать.

В наших игровых и наших спальнях

Тихо будут ходики стучать.

Не скучайте, милые игрушки,

К вам придут другие малыши.

И пойдут опять часы с кукушкой,

Побегут минуточки в тиши.

Ребенок: Вы с терпеньем и любовью

Здесь воспитывали нас.

Мы уходим скоро в школу,

Здравствуй, здравствуй, первый класс!

Ребенок: Дошкольное детство пора золотая,

Счастливых деньков хоровод.

Как жаль, что так быстро они пролетают,

И вот уже школа нас ждет.

Ребенок: Дошкольное детство умчалось куда – то,

А время бежит все вперед.

Смотрите, как выросли наши ребята!

И вот уже школа нас ждет.

Ребенок: Этот праздник – день прощанья –

Грустный и светлый.

Детский сад наш, до свиданья!

Здравствуй, здравствуй, школа!

Песня «Прощай, детский сад!»

(Муз. и сл. В. Шестаковой, «Муз. /рук.» №3/2011 с. 50).

Слово для поздравления и вручения подарков и «дипломов» выпускникам предоставляется заведующей детским садом.

Слово для поздравления и вручения подарков – родителям выпускников,

Ребятам из старшей группы:

Говорим вам: «До свиданья»,

Приходите в гости к нам!

А сегодня на прощанье

Мы подарки дарим вам.

Ведущая: Ну что ж, пришла пора прощаться.

Нам жалко с вами расставаться!

Мы всех вас очень полюбили,

Хотим, чтоб вы нас не забыли!

Ведущая: Пред вами школьная дорога,

И хоть она трудней намного,

Желаем вам на всем пути

Легко и радостно идти.

(Круг почета выпускников под песню «То ли еще будет…»

Май 2011 год Воспитатель Липская Т. В.

Проект «Театрализация сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино» Вид проекта: информационно – творческий. Длительность: краткосрочный – 1 месяц. Форма проекта: групповая. Участники проекта: дети, воспитатели,.

Сценарий выпускного бала 2014 1. Добрый вечер дорогие наши родители. 2. Здравствуйте уважаемые гости и коллеги. Мы рады приветствовать Вас. Сегодня наша дошкольная группа.

Сценарий выпускного бала Выпускной бал 2015г. Звучат торжественные фанфары. 1 Вед. : С волнением вошли мы в этот зал, Сегодня выпускной – прощальный бал! Какой.

Сценарий выпускного бала Выпускной праздник Зал празднично украшен. Ведущий: Вот от чего-то зал притих, В глазах восторг и грусть немного. Пусть зал сейчас.

Сценарий выпускного бала «Феи» 2015 г Ведущая. Светло и нарядно сейчас в нашем зале, У всех оживленный, взволнованный взгляд, Сегодня мы праздник большой отмечаем,.

Сценарий выпускного бала в детском саду Сценарий проведения выпускного бала в детском саду Воспитатель. Ну что друзья, настал тот час, Которого все ждали! Мы собрались в последний.

Сценарий выпускного бала в детском саду разработка сценария «Выпуска детей в школу» «Выпускной бал» Выполнила: Дорофеева А. А. музыкальный руководитель МБ ДОУ № 1 с. Селихово.

Сценарий выпускного бала «Волшебный цветок» Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад комбинированного типа «Голубые дорожки» «ВОЛШЕБНЫЙ ЦВЕТОК» ВЫПУСКНОЙ.

Сценарий выпускного бала «Дошкольное детство, прощай!» Сценарий выпускного бала Подготовила музыкальный руководитель Воронцова Ксения Александровна. Ведущий Незнайка.

Сценарий выпускного бала Вед: Уважаемые мамы и папы, дорогие бабушки и дедушки! Сегодня мы все немного грустим, потому что настало время расставания. Очень скоро.

Источник

Поделиться с друзьями
admin
Детский развивающий портал