Театрализация сказки в подготовительной группе снегурочка

Конспект театрализованного представления «Снегурочка» (для детей подготовительной группы)

Цели: Воспитывать у детей интерес к народному творчеству, желание приобщиться к нему. Учить детей своевременно включаться в коллективную драматизацию произведения; выражать состояние персонажа с помощью мимики, жестов, голоса, интонации. Развивать чувство юмора. Закрепить знание народных зимних игр и забав.

Предварительная работа: Чтение сказки В. Даля «Снегурочка и лиса». Просмотр диафильма «Девочка снегурочка». Заучивание стихов и песен о зиме. Разучивание танцев. Слушание отрывков «Времена года» П.И.Чайковского и русских народных мелодий. Подготовка атрибутов для представления.

Материалы: Элементы русского народного костюма для детей и воспитателя, костюм снегурочки и снежинок. «Комья снега» из папье-маше. Мячи обшитые белой тканью для эстафеты. Макет избушки.

Персонажи: Дедушка, бабушка, Снегурочка, снежинки, дети, сказительница.

Ход мероприятия

Сказительница:

Целый день метель метет,
Сказки новые плетет.
Начинается наша сказка,
Заплетается наша сказка
Не на Море-океане
Не на острове Буяне,
Не в высоком терему,
А в маленьком дому.

В этом доме у окошка
Старики сидят и кошка,
Смотрят…

Бабка:

Как резвятся детки,
Словно воробьи на ветке.

Бегают, смеются,
Лепят снежный ком
Звонко раздаются
Голоса кругом…

Бабка:

Снег-то липкий там видать,
Пойдем и мы с тобой гулять.

В зал друг за другом вбегают дети.

Танец «Кабы не было зимы».

Все дети:

Ребенок:

Здравствуй, бабушка и дед,
Румяные лица.
Даже взрослым в день такой –
Дома не сидится?

Бабка:

Мы о старости забыли,
И не хочется унынья.
Хоть мороз и не велик,
Но стоять нам не велит.

А я в тот холод
Стал и вовсе молод. /пляшет/

Ребенок:

Дедушка как маленький
Пляшет у завалинки,
А я тоже могу
Так плясать на снегу.

Ребенок

Зима бела.
Нам с тобой принесла:
Морозы трескучие.
Снеги сыпучие.
Ветры завьюжные,
Метели дружные!

Проводится игра «Метелица». Играющие встают парами в круг мальчики в центре, девочки по краям. Кружатся и поют.

Метелица, метелица.
Снег по полю стелется.
Кто кружится-воротится –
Тот и заметелится!
Раскружится карусель,
Залихватская метель!

Ребенок:

От метели все бело!
Много снегу намело!
Мы из снега слепим бабу
Ребятишкам на забаву.

Дети собирают снеговика.

1-й реб.:

Мы снежную бабу
Слепили на славу
На славу, на славу
Себе на забаву.

2-й реб.:

На нас она черными
Смотрит глазами,
Как будто смеется
Двумя угольками.

3-й реб.:

Хотя и стоит
Наша баба с метлой,
Но пусть не покажется
Вам она злой.

4-й реб.:

Ведро вместо шляпы
Надели мы ей…
Со снежною бабой
Игра веселей. (А. Бродский)

Сказительница :

Игра-эстафета со снежными комьями.

Сказительница:

Вы, ребятки, поиграли,
Свою ловкость показали.

Девочка.

Зимний день такой короткий,
Никуда не деться.
Пора, девчата, по домам –
У печек теплых греться.

Ребенок:

Ой, ребята, не могу,
Рукавицы все в снегу,
Всем пора домой сушиться,
Чтобы завтра веселиться

Сказительница:

Бабка с дедом внучку лепят
Всю из снега – чудеса!
Получилась белолица,
Чудо девочка-краса.

У меня один вопрос –
Почему я так замерз?

Бабка:

Ох, и я! Пойдем домой,
Очень холодно зимой.

Сказительница:

Все ушли в избушки спать,
От работы отдыхать.

Вечер тихий и морозный,
Никого в округе нет.
В небе загорелись звезды,
В доме погасили свет.

Только девочка из снега
Стоит на улице одна.
Ей снится, как кружат снежинки
Её сестрички… и она.

Танец Снегурочки и снежинок.

Сказительница:

Лишь дунул тихий ветерок,
Снежинки полетели.
Им очень нравится кружиться
И с вьюгой и с метелью.

Так незаметно, час за часом
Уж ночь к концу подходит.
Свою Снегурку посмотреть
Дед с бабушкой выходят.

Бабка:

Ты наша Снегурочка.
Сдобная кокурочка,
Ты из снега скатана,
Солнышком пригретая.

Мы тебя станем поить,
Мы тебя станем кормить.
В цветно платьице рядить,
Уму разуму учить.

Снегурочка:

Ах, как долго я спала,
Где я? Что я.
Поняла.
Вы меня сейчас слепили.
Очень рада видеть вас.
Одинокими мы были,
А теперь семья у нас!

Я, Снегурка, в серебристой,
В теплой шубке снеговой.
Принесла я снег пушистый,
Поиграете со мной?

Все дети:

Снег пушистый мягче ваты,
Отряхнемся, побежим.
Мы веселые ребята
От мороза не дрожим.

Подвижная игра. «Ой, мороз, мороз, мороз…»

Ребенок:

Со Снегурочкою вместе
Будем зиму зимовать.
Знаем много игр и танцев –
Не придется нам скучать!

Танец «Ой снег, снежок…»

Ребенок:

Хороша зима снегами,
Кто-то спорит, но не мы,
Потому что точно знаем –
Веселее нет зимы!

Девочки:

Вы гуляйте, кому мало,
А нам всем домой пора,
Проводите-ка, ребята
Нас до самого двора!

Все уходят с песней «Вот пришла к нам зимушка…»

Литература:

Источник

Сценарий музыкально-театрализованной сказки «Снегурочка» для старшего дошкольного возраста

Надежда Тощева
Сценарий музыкально-театрализованной сказки «Снегурочка» для старшего дошкольного возраста

Снегурочка – Олеся

Подружки Снегурочки- Маша, Алфия

Ведущий: Всякое дело в мире творится, про всякое в сказке говорится. Жили-были дед да баба.Всего у них было вдоволь: и коровушка, и овечка, и кот на печке, а вот детей не было. Очень печалились, все горевали. Вот раз зимой пало снегу белого по колено. Ребятишки соседские на улицу высыпали, на санках катаются, снежками бросаются, да и стали снежную бабу лепить.

Ведущий: Глядел на них дед из окошка,глядел и говорит бабушке:

Дед: Что, жена, призадумавшись сидишь, на чужих ребят глядишь, пойдем-ка и мы разгуляемся на старости лет, слепим и мы снежную бабу.

Баба: Что же, пойдем, дед на улицу. Только на что нам снежную бабу лепить, давай-ка вылепим дочку – Снегурочку.

Выходят из дома лепят Снегурочку

Ведущий: Сказано – сделано. Пошли старики в огород, и давай снежную дочку лепить. Вылепили дочку, вставили вместо глаз две голубенькие бусинки, сделали на щечках две ямочки, из алой ленточки роток.

Читайте также:  Описание любого персонажа из сказки

Дед: Как хороша снежная дочка Снегурочка! Только жалко, что не живая!

Баба: Смотри, дед! У Снегурочки роток улыбается, волосок завивается.

Выходит Снегурочка

Баба: Дед, да это у нас доченька живая, Снегурочка дорогая!

Дед: Здравствуй, доченька! Пойдем скорей в избу!

Ведущий: Стала жить Снегурочка с Бабушкой и Дедом.

В доме прибирается, кормит их обедом.

Жаль не улыбается, веселых песен не поет.

Снегурочка убирается в доме.

Снегурочка: Вот – веник, вот – совок,

Вот – для мусора мешок.

Сейчас я в доме приберу

Деду с Бабой помогу.

А теперь – ужин приготовить быстро нужно.

Вот сюда – молоко налью,

Крупу, и соль – всего пол-ложки

Может, сахару немножко?

А чтоб каша не слипалась, положу я масла.

Ставит в печь, садится вышивать

Ведущий: С каждым днем мороз слабеет,

Солнце чаще землю греет!

Вышли все на луг широкий

В хороводе поплясать.

Прибегают девочки – подружки

1 дев. : Пойдем скорей, Снегурочка,

2 дев. : Через костер попрыгаем

Снегурочка: Нет, подружки, я растаю от горячего огня

Песен ваших я не знаю – веселитесь без меня.

Снегурочка: Сейчас я кашу погляжу и попробую.

Поспела! Кажется не подгорела!

Сейчас самовар поставлю… Вот!

А вот и Дедушка идет.

Дед: Ну, что здесь происходит?

Как в доме стало чисто.

Вкусно пахнет, стол накрыт

Самовар вовсю кипит.

/кричит/ Баба, иди сюда /входит Баба/

Баба: Ай да Снегурочка! Угодила!

Кашу вкусную сварила.

Смогла с уборкой справиться

Ах ты, наша красавица.

Дед и Баба выводят Снегурочку из дома

Дед: Хватит тебе, внученька, с нами-то скучать.

Баба: Шла бы лучше к девочкам, песни петь, плясать.

Снегурочка молча кланяется. Дед и Баба уходят в дом.

Снегурочка: Почему всем весело всюду и всегда?

А мое сердечко как кусочек льда.

Никогда от счастья громко не стучит,

От печали даже вовсе не болит.

Матушка – Весна, покажи свой лик!

Выйди к дочке, хоть на короткий миг.

Появляется Весна, обнимает Снегурочку

Весна: Здравствуй, моя доченька! Рада встрече я.

Мы давно не виделись…. А где твои друзья?

Как живешь, Снегурочка, ты среди людей?

Расскажи, поведай все матушке своей.

Снегурочка: Мама, людям весело всюду и всегда,

А мое сердечко как кусочек льда.

Никогда от счастья громко не стучит,

От печали даже вовсе не болит.

Помоги мне,матушка: я хочу любить.

Песни петь, смеяться, хоровод водить.

Дай другое сердце дочери своей

Пусть оно пылает так как у людей!

Весна: Чтобы в твоем сердце вдруг растаял лед

Попроси у солнышка, как и весь народ.

Теплый луч коснется сердца, и тогда

Девочкой веселою станешь навсегда!

Снегурочка: Матушка, спасибо!

Весна: Снегурочка, доченька, прощай!

Нас с Морозом ты не забывай!

Весна и Снегурочка обнимаются и расходятся.

Снегурочка идет к детям.

Снегурочка: Помогите мне подружки, позвать солнышко!

Дети: Ясное солнце наше, нет тебя в мире краше.

1 подружка : Солнышко – ведрышко, прогляни, просвети

На яблоньку высокую, на веточку зеленую

На грушицу кудрявую, березку кучерявую.

2 подружка: Играй, играй, солнышко.

Красное наше ведрышко.

Всех людей согревай!

Снегурочка: Люди добрые! Спасибо! Растопило солнышко в сердце лед!

Дети: Без солнышка нет нам радости, нет счастья.

Ведущий: Так пусть же оно будет не только на небе, но и в каждом сердце – ведь только горячее сердце может любить и дарить радость другим!

Сценарий музыкально-физкультурного досуга для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие на остров здоровья» Звучит аудиозапись «Необитаемый остров», дети входят в зал и становятся шеренгой. Ведущая: Ребята, к нам пришли гости, давайте поприветствуем.

Сценарий музыкально-физкультурного досуга для детей старшего дошкольного возраста «Зимушка-зима нам веселье принесла» Под русскую народную песню «Здравствуй, гостья зима» дети входят в нарядно украшенный зал и становятся полукругом. Ведущая: Здравствуйте,.

Сценарий музыкально-театрализованной сказки «Муха-Цокотуха» Сценарий музыкально-театрализованной сказки «Муха-Цокотуха» Цель: Целью данного опыта является формирование творческой личности средствами.

Сценарий музыкально-спортивного праздника к Дню защитника Отечества «Служу России» для детей старшего дошкольного возраста Сценарий музыкально – спортивного праздника «Служу России» для детей старшего дошкольного возраста Подготовили: инструктор по физическому.

Сценарий музыкально-тематического развлечения для детей старшего дошкольного возраста «День России» Описание материала: Предлагаю Вашему вниманию сценарий летнего праздника, посвящённого Дню России, 12 июня. Этот материал будет полезен.

Сценарий новогоднего утренника для детей старшего дошкольного возраста «Спящая Снегурочка» Сценарий новогоднего праздника «Спящая Снегурочка» (переработанный вариант) Цель: Создать праздничную атмосферу, доставить детям радость,.

Сценарий театрализованной сказки «Заюшкина избушка» для детей старшего дошкольного возраста У центральной стены зала декорация зимнего леса, избушки Зайца и Лисы. Ведущий: В мире много сказок, Грустных и смешных, И прожить на свете.

Сценарий зимнего музыкально-спортивного праздника для детей старшего дошкольного возраста «Приключения снеговика Антошки» Сценарий зимнего музыкально- спортивного развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Приключение снеговика Антошки» Звучат фоном.

Источник

Театрализация сказки «Снегурочка»

Надежда Рабцевич
Театрализация сказки «Снегурочка»

«Снегурочка»

Снегурочка

Подружки Снегурочки-

Ведущий: Всякое дело в мире творится, про всякое в сказке говорится. Жили-были дед да баба.Всего у них было вдоволь: и коровушка, и овечка, и кот на печке, а вот детей не было. Очень печалились, все горевали. Вот раз зимой пало снегу белого по колено. Ребятишки соседские на улицу высыпали, на санках катаются, снежками бросаются, да и стали снежную бабу лепить.

Ведущий: Глядел на них дед из окошка,глядел и говорит бабушке:

Дед: Что, жена, призадумавшись сидишь, на чужих ребят глядишь, пойдем-ка и мы разгуляемся на старости лет, слепим и мы снежную бабу.

Баба: Что же, пойдем, дед на улицу. Только на что нам снежную бабу лепить, давай-ка вылепим дочку – Снегурочку.

Выходят из дома лепят Снегурочку

Ведущий: Сказано – сделано. Пошли старики в огород, и давай снежную дочку лепить. Вылепили дочку, вставили вместо глаз две голубенькие бусинки, сделали на щечках две ямочки, из алой ленточки роток.

Дед: Как хороша снежная дочка Снегурочка! Только жалко, что не живая!

Читайте также:  Мудрый старик какая сказка

Баба: Смотри, дед! У Снегурочки роток улыбается, волосок завивается.

Выходит Снегурочка

Баба: Дед, да это у нас доченька живая, Снегурочка дорогая!

Дед: Здравствуй, доченька! Пойдем скорей в избу!

Ведущий: Стала жить Снегурочка с Бабушкой и Дедом.

В доме прибирается, кормит их обедом.

Жаль не улыбается, веселых песен не поет.

Снегурочка убирается в доме.

Снегурочка: Вот – веник, вот – совок,

Вот – для мусора мешок.

Сейчас я в доме приберу

Деду с Бабой помогу.

А теперь – ужин приготовить быстро нужно.

Вот сюда – молоко налью,

Крупу, и соль – всего пол-ложки

Может, сахару немножко?

А чтоб каша не слипалась, положу я масла.

Ставит в печь, садится вышивать

Ведущий: С каждым днем мороз слабеет,

Солнце чаще землю греет!

Вышли все на луг широкий

В хороводе поплясать.

Прибегают девочки – подружки

1 дев. : Пойдем скорей, Снегурочка,

2 дев. : Через костер попрыгаем

Снегурочка: Нет, подружки, я растаю от горячего огня

Песен ваших я не знаю – веселитесь без меня.

Снегурочка: Сейчас я кашу погляжу и попробую.

Поспела! Кажется не подгорела!

Сейчас самовар поставлю… Вот!

А вот и Дедушка идет.

Дед: Ну, что здесь происходит?

Как в доме стало чисто.

Вкусно пахнет, стол накрыт

Самовар вовсю кипит.

/кричит/ Баба, иди сюда /входит Баба/

Баба: Ай да Снегурочка! Угодила!

Кашу вкусную сварила.

Смогла с уборкой справиться

Ах ты, наша красавица.

Дед и Баба выводят Снегурочку из дома

Дед: Хватит тебе, внученька, с нами-то скучать.

Баба: Шла бы лучше к девочкам, песни петь, плясать.

Снегурочка молча кланяется. Дед и Баба уходят в дом.

Снегурочка: Почему всем весело всюду и всегда?

А мое сердечко как кусочек льда.

Никогда от счастья громко не стучит,

От печали даже вовсе не болит.

Матушка – Весна, покажи свой лик!

Выйди к дочке, хоть на короткий миг.

Появляется Весна, обнимает Снегурочку

Весна: Здравствуй, моя доченька! Рада встрече я.

Мы давно не виделись…. А где твои друзья?

Как живешь, Снегурочка, ты среди людей?

Расскажи, поведай все матушке своей.

Снегурочка: Мама, людям весело всюду и всегда,

А мое сердечко как кусочек льда.

Никогда от счастья громко не стучит,

От печали даже вовсе не болит.

Помоги мне,матушка: я хочу любить.

Песни петь, смеяться, хоровод водить.

Дай другое сердце дочери своей

Пусть оно пылает так как у людей!

Весна: Чтобы в твоем сердце вдруг растаял лед

Попроси у солнышка, как и весь народ.

Теплый луч коснется сердца, и тогда

Девочкой веселою станешь навсегда!

Снегурочка: Матушка, спасибо!

Весна: Снегурочка, доченька, прощай!

Нас с Морозом ты не забывай!

Весна и Снегурочка обнимаются и расходятся.

Снегурочка идет к детям.

Снегурочка: Помогите мне подружки, позвать солнышко!

Дети: Ясное солнце наше, нет тебя в мире краше.

1 подружка: Солнышко – ведрышко, прогляни, просвети

На яблоньку высокую, на веточку зеленую

На грушицу кудрявую, березку кучерявую.

2 подружка: Играй, играй, солнышко.

Красное наше ведрышко.

Всех людей согревай!

Снегурочка: Люди добрые! Спасибо! Растопило солнышко в сердце лед!

Дети: Без солнышка нет нам радости, нет счастья.

Ведущий: Так пусть же оно будет не только на небе, но и в каждом сердце – ведь только горячее сердце может любить и дарить радость другим!

«Госпожа Метелица». Театрализация сказки для детей (2-я часть) Петух: Вижу я девицу нашу! Она стала ещё краше! В золоте и в жемчугу! Ку-ка-ре-ку!- Ку-ка-ре-ку, девушка пришла! Много золота в дом принесла.

«Госпожа Метелица» театрализация сказки для детей (1-часть) С ребятами театрального кружка «В гостях у сказки» поставили сказку «Госпожа Метелица». В музыкальном зале декорации к сказке: Афиша при.

Фотоотчет неделя театра в ДОУ. Театрализация сказки «Красная шапочка на новый лад» совместно с родителями Фотоотчет неделя театра в ДОУ. Театрализация сказки «Красная шапочка на новый лад» совместно с родителями. (сценарий сказки взяли из.

Фотоотчет «Неделя театра в ДОУ. Театрализация сказки «Петушок и бобовое зернышко» 27 марта Всемирный день театра. В честь этого события, с двадцать пятого по двадцать девятое марта, в нашем детском саду прошла «Неделя.

Источник

Занятие по театрализованной деятельности в старшей группе по русской народной сказке «Снегурочка»

Ленура Муртазаева
Занятие по театрализованной деятельности в старшей группе по русской народной сказке «Снегурочка»

Цели:

• формирование и совершенствование коммуникативных умений и навыков детей через вовлечение их в театральную деятельность;

• развитие навыков общения и взаимодействия детей в игре – театрализации.

• раскрытие творческого потенциала детей.

Задачи:

• учить создавать образ сказочного персонажа, пользуясь мимикой, жестами, выразительными движениями, интонацией;

• приучать детей к активному участию в подготовке праздников, в изготовлении атрибутов;

• поддерживать интерес к театрально – игровой деятельности.

• развивать дикцию детей, интонационную речь, артикулярный аппарат;

• пополнять и активизировать словарь детей;

• развивать умение детей разыгрывать сценки по знакомым сказкам с использованием атрибутов, элементов костюма;

• развивать фантазию, воображение;

• поддерживать желание участвовать в театрализации сказки;

• воспитывать чувство радости, желание выступать перед публикой;

• вызвать эмоциональный отклик и желание двигаться под музыку;

• поощрять участие детей в подготовке к спектаклям;

• воспитывать доброжелательные отношения в детском коллективе: взаимовыручку, поддержку, помощь друг другу.

Тип занятия: урок-обобщение.

Форма занятия: развлечение, театрализация.

Педагогическая технология: личностно-ориентированная, коллективно-творческая деятельность.

• учет индивидуальных и возрастных особенностей детей;

• словесный метод (метод творческой беседы);

• наглядный метод (прямой и косвенный);

• метод моделирования ситуаций;

Подготовительная работа: чтение и обсуждение сказки «Снегурочка», просмотр мультфильма, иллюстраций, обсуждение характеров героев, постановка этюдов, распределение и разучивание ролей, изготовление атрибутов к костюмам, помощь родителей в изготовлении костюмов, украшение зала.

Ход развлечения:

Ведущая: Здравствуйте, дорогие ребята! Мы рады видеть вас в нашем зале, как много вас пришло посмотреть нашу сказку! Ребята, а вы любите сказки? Сейчас мы проверим, как хорошо вы знаете разные сказки – я буду задавать вам вопросы, а вы попытаетесь на них ответить!

Ребята, а кто придумывает, сочиняет сказки?

Читайте также:  Самый смешной рассказ из моей жизни 5 класс

Какие бывают сказки? (авторские, народные)

Кто является героями сказок? (люди, звери, птицы, предметы, явления природы)

А сейчас отгадайте о какой сказке идет речь:

• В дом хозяева вошли – беспорядок там нашли

• Мышка к ним пришла на помощь – вместе вытянули овощ

• Лечит разных малышей, лечит птичек и зверей

• Помогла нам яблонька, помогла нам речка.

• Нам не страшен серый волк

• Сяду на пенек, съем пирожок

• Ловись, рыбка, большая и маленькая

• И сбежали от грязнули и чулки, и башмаки

• Приходите, тараканы, я вас чаем угощу

• А для чего на свете мед? Для того, чтоб я его ел

• Свет мой зеркальце, скажи…

• Спокойствие, только спокойствие

• Не пей из копытца, козлёночком станешь

• Еще пуще злиться старая старуха…

• Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел

• Дерни за веревочку, дверь и откроется

• Девочка превратилась в облако

И сегодня мы хотим показать вам эту сказку. Итак, русская народная сказка «Снегурочка»

Зал оформлен в виде зимнего леса. В углу стоит домик. Звучит «Ноябрь» Чайковского. Выходит сказочница.

Всякое дело в мире твориться,

Про всякое в сказке говориться.

Дед и бабка как-то жили.

Куры, гуси у них были,

Славно жили старички.

Выходят дед и бабка, садятся на скамейку около избы.

Сказочница: Об одном они тужили

Бабка: Ребятишек не нажили

Нету внучки, нету внука.

А без них не жизнь, а скука.

Не с кем нам поговорить,

Дед: Я весь день колол дрова,

Будет печка горяча.

Бабка: Я обед тебе варила,

К празднику рубашку сшила.

Хорошо с тобой живем,

Только скучно нам вдвоем.

Ведущая: Часто смотрели дед с бабушкой как играют деревенские ребятишки.

Выбегают дети, исполняют песню «Белые снежинки», игра «Скок-скок»

Дед: Давай лепить из снега дочь?

Говорят в такую ночь

Что задумаешь, то и сбывается.

Бабка: Внучку вылепим мы ловко

И Снегуркой назовем.

Уж тогда втроем на славу

Все мы дружно заживем.

Лепят Снегурочку. Появляется Снегурочка, под музыку танцует по залу.

Бабка: Дед, да это же у нас доченька живая,

Дед: Ждали мы тебя сто лет!

Снегурочка: Здравствуй, баба, здравствуй дед.

Долго ждали вы меня,

Вашей внучкой буду я.

Буду вам я помогать,

Избу чисто убирать,

Вышью скатерть вам на стол,

Спать пораньше уложу И за водой для вас схожу.

Бабка: А мы пойдем самовар ставить.

Заходят в избу, накрывают стол, ставят самовар, пьют чай.

Сказочница: Славно зажили дед с бабкой и Снегурочкой. Часто ходила Снегурочка с подружками поиграть на улице.

Общий танец «Снег-снежок»

Сказочница: Вот пришла весна красна

Вот и первый март пришел

Всех друзей с собой привел.

Отворяй пошире дверь.

А потом пришел и май –

Сколько хочешь ты гуляй.

Выходят Кузнец и Друг 1

Друг 1: Эй, кузнец молодец

Ты его подкуй опять

Кузнец: Отчего ж не подковать?

Вот конь, вот подкова.

Инсценирование песни «Во кузнице»

Сказочница: Вот и лето пришло красное. Зацвели в садах цветы, созревает в полях хлеб. Пуще прежнего загрустила Снегурочка, хмуриться, все от солнца прячется. Все бы ей в тень, да в холодок, а то лучше и под дождичек.

Выходят бабка, дед и Снегурочка.

Бабка: Уж здорова ли ты доченька?

Снегурочка: Здорова, бабушка.

Дед: Не болит ли головушка?

Снегурочка: Не болит, дедушка.

Подружка: Пойдем с нами в лес, Снегурочка. Пойдем, пойдем, Снегурочка.

Снегурочка: Нет, подруженьки, боюсь я солнышка.

Друг 2 Пойдем, пойдем, Снегурочка.

Дед: Иди, иди, деточка, повеселись с подружками.

Снегурочка: Ну, ладно, уговорили.

Хоровод «Ниточка с иголочкой»

Подружка: Какая красивая поляна. Давайте поиграем!

Друг 1: Эй, ребята, выходите, будем в горелки играть!

Русская народная игра «Гори, гори ясно», Снегурочка не играет с ребятами, она сидит возле речки и грустит

Сказочница: Стали дети через огонь прыгать, стали звать с собой Снегурочку

Подружка: Пошли с нами, пошли!

Прыгнула Снегурочка через огонь и расстаяла.

Все: А где же Снегурочка? Растаяла Снегурочка…

Превратилась Снегурочка в облачко,

Пролилась на землю теплым дождичком,

Обернулась полем ромашковым –

Не горюйте, дедушка с бабушкой.

Всякое дело в мире твориться,

Про всякое в сказке говориться.

Вот и сказка вся, сказке конец,

А кто слушал – молодец!

Импровизированный танец под песню «Встаньте, дети, встаньте в круг!»

Дети выходят из зала.

«Как прекрасен этот мир» (по русской народной сказке «Колобок») Итоговое занятие по ФЦКМ в старшей группе МБДОУ «Лямбирский детский сад № 3 комбинированного вида» «Как прекрасен этот мир» (по русской народной сказке «Колобок») Итоговое.

Физкультурное занятие во второй младшей группе с родителями по русской народной сказке «Колобок» Цель: Установление эмоционально-положительного контакта родителей и детей в процессе совместной двигательно-игровой деятельности.

Фотоотчет хореографической постановки «Снегурочка» по мотивам одноименной русской народной сказки. Наша самая маленькая и талантливая артистка в главной роли Снегурочки. «Собирайся народ, на веселое гулянье!»-Наши веселые скоморохи..

Конспект непосредственно образовательной деятельности по русской народной сказке «Лиса и козёл». Цель: Развитие творческого воображения, творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста. Формы организации НОД: совместная.

Сценарий спектакля по русской народной сказке «Царевна-Лягушка» для старшей и подготовительной групп детского сада СЦЕНАРИЙ СПЕКТАКЛЯ ПО МОТИВАМ РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ «ЦАРЕВНА – ЛЯГУШКА» РОЛИ 1. Царь. 2. Старший сын. 3. Средний сын. 4. Младший сын.

Театрализованная деятельность по русской народной сказке «Репка» во второй младшей группе Театрализованная деятельность по русской народной сказке «Репка» Цель: эстетическое воспитание детей младшего дошкольного возраста Программное.

Занятие по развитию речи с использованием театрализованной деятельности в старшей группепо сказке «Заюшкина избушка» Тема: «Образ лисы в русских народных сказках. Драматизация по сказке «Заюшкина избушка». Цель: активизация речи детей в процессе диалога.

Занятие с дидактическими играми по мотивам русской народной сказки «Снегурочка и лисичка» Цель: создать радостную атмосферу Задачи: учить детей различать звуки по высоте, Учить детей различать форму, характер, средства выразительности.

Источник

Поделиться с друзьями
admin
Детский развивающий портал